» » Переписка с врачом уменьшает необходимость посещения клиники

Переписка с врачом уменьшает необходимость посещения клиники

По результатам нового исследования, организованного сотрудниками сети калифорнийских клиник Кайзер Перманенте (Kaiser Permanente) и опубликованного в журнале (American Journal of Managed Care), треть пациентов с хроническими заболеваниями считают, что переписка по электронной почте с лечащим врачом улучшает состояние здоровья.

В настоящее время пациенты все чаще имеют доступ к собственным данным в электронных медицинских картах и все чаще переписываются с врачами и другими представителями медицинских учреждений. Такая практика значительно изменяет процесс лечения и наблюдения.

В новом исследовании был опрошен 1041 пациент сети клиник Кайзер Перманенте. Участники наблюдались по поводу хронических заболеваний таких, как астма, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, диабет или артериальная гипертензия. Опрашивались как пациенты, использовавшие портал для пациентов My Health Manager, через который можно отправлять электронные письма врачам, так и пациенты, которые ни разу не прислали ни одного письма.

Как показал анализ результатов опроса, почти все пациенты, вступившие в переписку, отметили улучшение состояния (32%) или отсутствие изменений (67%). Менее 1% сообщило об ухудшении самочувствия. В целом, пользовались электронными средствами коммуникации с лечащим врачом 56% респондентов, а 46% рассматривают этот способ связи как первый способ контакта по поводу медицинских вопросов. Из участников, которые пользовались электронной почтой, 42% отметили, что потребовалось меньше звонков в клинику, а 36% сообщили о сокращении количества посещений.

Авторы пришли к выводам, что использование безопасной интернет-переписки позволяет сократить расходы пациентов и улучшает их общее самочувствие.

 

Patient-Initiated E-mails to Providers: Associations With Out-of-Pocket Visit Costs, and Impact on Care-Seeking and Health // American Journal of Managed Care, 2015, 21(12):e632-e639

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 


Copyright ©2015, НАМИ
Design by DK.